Купля-продажа: нужен ли риелтор?

Наверное, каждый, кто совершает сделку с недвижимостью, задается вопросом, нужен ли риелтор. Многие думают, что проще и дешевле все сделать самому. А те, кто уже сталкивался с проблемами при решении жилищного вопроса, считают, что нужно довериться профессионалу. Так человек сэкономит время и деньги, а может, и нервы сбережет. Тому, кто собирается заключать сделку, нужно понимать, какую помощь он хочет получить и чем будет полезен риелтор при решении вопросов с имуществом. Разберемся во всех нюансах вместе.  

Что нужно для сделки купли-продажи?

На первый взгляд, сделка не кажется сложной. 

Сначала нужно найти подходящую для покупки недвижимость, или реального покупателя, если вы продавец. На следующем этапе потребуется составить договор купли-продажи. А затем зарегистрировать сделку в Росреестре и произвести передачу имущества и денег.

Казалось бы, все просто и можно эти задачи выполнить самостоятельно. На самом деле, есть некоторые сложности. Например, можно собрать самому предварительный пакет документов. А вот грамотно определить рыночную стоимость объекта или правильно провести переговоры сможет только профессионал. 

Для совершения сделок нужны специальные знания и определенный опыт. При этом нужно учитывать, что обычный человек редко решает имущественные вопросы в течение жизни, поэтому нужного опыта не имеет. 

 На каждом этапе сделки возможны определенные сложности и риски. Именно это и поможет решить опытный риелтор.

Сотрудничество с риелтором может быть полезно и для покупателя, и для продавца. Чтобы максимально использовать все плюсы от совместной работы, нужно подписать договор с риелтором или агентством. В договоре следует указать все условия, в том числе, размер комиссии.

Чем полезна совместная работа с риелтором? 

Покупателю риелтор поможет:

  • Сэкономить время

На поиск нужной недвижимости, сбор документов и оформление самой сделки может уйти 2-3 месяца. Нужно каждый день звонить по подходящим  объявлениям, ездить по городу на просмотры жилья, а также стоять в очереди за документами. При этом нет уверенности, что с недвижимостью и документами полный порядок и беспокоится не о чем.

  • Снизить цену имущества

Риелтор представляет интересы покупателя. Возможно, ему удастся снизить цену за жилье. Профессионал понимает психологию продавца и хорошо ориентируется на рынке недвижимости, поэтому может грамотно объяснить покупателю, почему нужно сделать скидку. Так опытный риелтор поможет сэкономить до 100 тысяч рублей и более, если имущество расположено в крупном городе.

  • Выбрать нужный вариант жилья

Опытный риелтор сначала выберет варианты недвижимости, подходящие клиенту, только потом покажет их. Это избавит покупателя от просмотра неподходящих вариантов. Опытный специалист учтет все пожелания для комфортной жизни: район, цену, планировку, инфраструктуру и другое.

  • Профессионально оценить объект

Специалист по сделкам с недвижимостью обладает достаточной насмотренностью, чтобы сразу определить имеющиеся проблемы, скрытые от неискушенного взгляда новичка. Например, недостатком может быть неблагополучный район или близость к промышленной зоне, а также сырость в жилье и отсутствие парковки. 

  • Контролировать все этапы сделки

Риелтор проверит перед сделкой, что недвижимость передается в том виде, о котором договорились с продавцом. Кроме того специалист проконтролирует,  оплачены ли долги по коммуналке, выписались ли бывшие хозяева, а также обеспечит подписание документов о передаче имущества.

Продавцу риелтор поможет:

  • Сэкономить время

Риелтор знает, на каких электронных площадках нужно разместить объявление, чтобы быстрее нашелся покупатель. Мониторит просмотры и звонки и понимает, когда нужно платное продвижение. Все это ускорит выход на сделку. Если продавец не живет в жилье, которое продается, риелтор без его участия может показывать недвижимость потенциальным покупателям. Это очень удобно для продавца и самого риелтора.

  • Продать имущество выгодно

Профессионал поможет продавцу рассчитать адекватную рыночную цену недвижимости. Это упростит дело: продажа не затянется надолго и продавец точно не продешевит. Кроме того, риелтор посоветует, как повысить стоимость. Например, может предложить сделать косметический ремонт.

  • Выбрать реального покупателя

Опытный риелтор видит, когда  покупатель к сделке не готов, поэтому не будет тратить свое время и время покупателя впустую. Он подскажет, что может затянуть сделку. Например, необходимость покупателя сначала продать свое жилье. И уж точно его помощь пригодится, если в купле-продаже участвуют несовершеннолетние.

  • Держать все под контролем 

При участии риелтора продавец может не беспокоится о сборе документов и составлении договора купли-продажи, о проверке регистрации сделки в Росреестре и проведении расчета с покупателем. Все это будет контролировать риелтор.

Какова стоимость услуг риелтора?

Услуги риелтора, чаще всего, зависят от цены недвижимости. Комиссия составляет в среднем 3-6% от стоимости жилья. Иногда риелтор берет за работу конкретную сумму. В любом случае нужно заключить договор с риелтором или агентством, где указать перечень и стоимость услуг. Если услуги риелтора оцениваются в процентном эквиваленте, важно прописать в договоре величину процента и от какой стоимости его будут исчислять. 

Как выбрать опытного риелтора?

Сначала нужно проверить репутацию и опыт агентства, в котором риелтор работает. Здесь важнее не количество лет, которые специалист провел в сегменте недвижимости. Важнее то, сколько он совершил успешных сделок и стал ли экспертом в своей сфере. Лучше заранее задать все интересующие вопросы и понять, каковы гарантии, что сделка пройдет быстро и беспроблемно.

Ни один риелтор не обозначит сразу клиенту все нюансы сделки. Поэтому перед началом совместной работы необходимо обозначить все условия. Риелтор должен точно понимать свою задачу и ясно выразить клиенту свое желание помочь достичь желаемого результата.

При выборе риелтора можно спросить совета у знакомых, недавно заключивших сделку, или почитать отзывы на профильных сайтах. Будет неплохо, если он юридически подкован. Понятно, что риелторы работают совместно с юристами, но для сопровождения сделок специалист по недвижимости должен обладать определенными правовыми знаниями. 

Кроме того, нужно быть готовыми, что профессионал всегда востребован, поэтому не оценивает свои услуги дешево. Но это также значит, что клиент может рассчитывать на регулярную отчетность о поиске подходящих вариантов, а также на заинтересованность риелтора в успешной сделке при полном согласии с условиями клиента. 

Полезные советы

  • Нужно подходить к продаже или покупке недвижимости взвешенно, спешка здесь неуместна.
  • При наличии свободного времени и необходимых знаний можно заняться сделкой самостоятельно.
  • Если сделка совершается впервые, во избежание сложностей и неприятных последствий лучше нанять риелтора. Нужно учесть, что за его работу придется заплатить.
  • Крайне важно выбрать проверенного специалиста: помогут советы знакомых и отзывы.
  • Следует подойти к процессу покупки или продажи жилья как к  запланированному и приятному событию.