Ипотека или аренда? Плюсы и минусы

Ипотечные платежи выше ставок аренды. При этом рынок аренды жилья в нашей стране недостаточно развит и имеет ряд минусов в сравнении с недвижимой собственностью.

Многие жители западных стран арендуют дома и квартиры для проживания, тогда как россияне чаще временно пользуются арендованным жильем.  

Основными потребителями жилищного рынка в России являются молодые люди. А они, как правило, не хотят привязываться к одному месту и часто выбирают аренду.

Ипотека требует свободных вложений на начальном этапе и при ежемесячных выплатах, но и на рынке сдачи жилья в аренду нелегко найти идеальный вариант по причине недостаточно цивилизованного рынка.

Что выгоднее в наше время и каковы плюсы и минусы ипотеки и аренды жилья в современной России, рассказываем подробнее.​

Что выгоднее: ипотека или аренда

Ипотечные платежи часто значительно выше арендной платы, поэтому непосильны для бюджета среднестатистический российской семьи. Даже если первоначальный взнос минимален, средняя однокомнатная квартира в крупных городах обходится покупателю дороже аренды и требует немалых вложений.

Жилищные кредиты сейчас более доступны, чем несколько лет назад. Банки практикуют снижение ипотечных ставок, а также различные льготные предложения, например, сельскую или Дальневосточную ипотеку. 

Спрос на жилье в течение 2022 года значительно менялся. Во 2 квартале банки предлагали ипотеку под 20-25 процентов годовых, для многих семей такой заем оказался непосильным. Поэтому в это время пользовалась популярностью льготная ипотека на жилье в новостройках.

После снижения ипотечных ставок спрос на вторичное жилье в 3 квартале в крупных городах вырос почти на треть. Бывшие арендаторы, очевидно, тоже решили купить собственное жилье.

Даже с учетом спроса на покупку недвижимости аренда остается более доступной в плане ежемесячных платежей. 

Так аналитики из NEWS.ru в сервисе «Авито Недвижимость» сообщили, что средние цены на аренду жилья в столице за первые полгода выросли на 21,4 процентов, например, “однушку” можно арендовать за 40-44 тысячи рублей в месяц.

Тогда как по расчетам Дом Клик при покупке квартиры в Москве стоимостью 10 млн, первоначальном взносе 20 процентов и десятилетней ипотеке ежемесячный платеж будет в два раза больше ставки аренды. 

Если срок ипотечного кредитования 20 и более лет, ситуации улучшится, но ежемесячный платеж не намного приблизится к арендной плате. Выгоднее ипотека оказывается лишь в случае увеличения первого взноса до 50 процентов и более.

В чем сложности ипотеки

 Исторически сложилось, что в зрелом возрасте россияне хотят спокойно жить в собственном доме. Наличие своей жилплощади дает гарантию, что никто не выставит за дверь в преклонные годы. Поэтому в арендованном жилье некомфортно, ведь своего здесь ничего нет.

Для жителя России важно иметь возможность обустроить жилище для себя, выполнить ремонт или перепланировку, чего уж точно не сделаешь в съемной квартире. 

Россияне также переживают, будет ли работа стабильной и смогут ли они оплачивать ежемесячные платежи. Но если планировать бюджет правильно, вполне реально взять ипотечный заем. Свое жилье считается в России более надежным в отличие от аренды, заплатить налог на имущество и коммунальные платежи вполне по силам многим семьям. Работающие могут себе позволить арендовать жилье, а вот пенсионеры вряд ли. И здесь для них выходом может стать покупка квартиры, что в Европе не обязательно — там проживание в арендуемом жилье достаточно распространено.

Статистика показывает, что ипотечные займы чаще берут семьи, где работающие люди понимают, что смогут выплачивать ежемесячные платежи, имея стабильный заработок. При этом, чтобы позволить себе ипотеку, нужно оценить свои возможности: уровень дохода, стаж работы, наличие первоначального капитала.

Люди в нашей стране принимают решения относительно ипотеки достаточно взвешенно, планируя оставить недвижимость детям в наследство. Другое дело аренда — денежные средства тратятся на жизнь здесь и сейчас, фактически, сбережения уходят в никуда.

Полезные статьи об ипотеке

 Рынок недвижимости в 2022 году: что происходит с ипотекой и ценами на квартиры 

Экономист рассказала, стоит ли сейчас брать ипотеку 

Хочу взять ипотеку. Что нужно знать? 

Каковы плюсы и минусы аренды

Для многих аренда является временным выходом из ситуации, хоть иногда и затягивается на более долгий срок, чем планировалось. 

Если рассматривать аренду как временное краткосрочное явление, несомненно, затраты объективно ниже по сравнению с покупкой недвижимости в ипотеку.

На какой срок россияне снимают жилье

Согласно данным “Инком-Недвижимости” более 74% россиян хотят снимать жилье в столице от 1 до 5 лет. В их числе часто встречаются иногородние студенты. 19% арендуют на несколько месяцев: туристы, сезонные работники, абитуриенты.

Однако в сентябре этого года предложения об аренде в Москве сократились на 33 процента,  а также повысился спрос на аренду малогабаритных квартир. Несмотря на то, что арендные платежи поднялись, такие квартиры быстро арендуют и их снимают с объявления в среднем через 1-3 дня.

В России основные арендаторы — молодые люди, как правило, не обремененные многочисленной семьей и не ведущие оседлый образ жизни. Для них важно проживать недалеко от работы, поэтому в случае смены офиса удобно снять жилье в новом месте. Даже если молодое поколение имеет материальную возможность купить жилье, все же не торопится с покупкой.

К явным преимуществам аренды относят: отсутствие долгосрочных долговых обязательств перед банком, в любой момент можно сменить место проживания, переехать в другой город или снять квартиру подороже/подешевле. 

Часто аренду выбирают те, кто в Москве недавно или не собирается жить здесь постоянно. Аренда выгодна молодым специалистам или людям, которые вложили деньги в долевое строительство и ждут ключи от квартиры.

Многие молодые семьи живут в арендованном жилье, пока не имеют стабильного дохода и детей. Ипотека — это надолго, 10 и более лет, поэтому решение о своём жилье такие семьи принимают, когда готовы к этому материально и морально.

Главная сложность с арендой — нестабильная ситуация для арендатора, фактически, без поддержки закона. В любой момент собственник может попросить освободить жилье. И арендатор не сможет оспорить его решение.

Один из недостатков аренды — возможное повышение платы. Кроме того, арендатор не может делать ремонт и перепланировку, менять мебель и заводить животных без согласия собственника. Всегда есть риск, что владелец не продлит аренду в самый неподходящий момент, даже когда арендатор находится в сложной жизненной ситуации.

Эксперт в сфере недвижимости Эльвира Глухова отмечает, что платежи по аренде, действительно, меньше ипотечных, да и с арендой больше мобильности и меньше ответственности. Только вот в зрелом возрасте с таким подходом можно остаться у разбитого корыта.

Важная информация о рынке аренды сегодня

Эксперты зафиксировали падение спроса на аренду жилья в Москве 

ЦИАН сообщил о резком росте предложения на рынке аренды в мегаполисах  

Арендодатели подготовились к мобилизации